Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заместительная гормональная терапия у женщин замедляет процесс старения и предотвращает рак молочной железы.

Опубликовано 19.12.2013

Сегодня уже никто и не вспомнит фамилию ученого, впервые применившего заместительную терапию гормонами. Однако все врачи сходятся во мнении, что лечить надо не симптомы болезни, а их первопричину.

Соответственно, банальная логика помогает решить проблему нехватки тех или иных гормонов - чего нет, то надо добавить.

Между тем американские врачи, сотрудничая с Всероссийским научным обществом кардиологов, сумели доказать, что именно гормонозаместительная терапия помогает увеличить выживаемость у женщин, страдающих ишемической болезнью сердца.

Многие заблуждаются, думая, что заместительная гормональная терапия у женщин помогает лишь купировать климактерические вегетативно-сосудистые расстройства. Мол, на этом польза от такой терапии заканчивается.

Но на самом деле, подробно рассмотрев физиологию женщин, мы можем убедиться в обратном. Ведь именно половые гормоны влияют, по сути, на большинство обменных процессов в организме женщины, а также на состояние всех внутренних органов и систем.

И действительно, не будем забывать, что рецепторы к половым гормонам присутствуют не только на жизненно важных клетках коры головного мозга или клетках миокарда, но и в мышечной и костной ткани, а также в жировой клетчатке.

Именно поэтому нормализовать уровень половых гормонов в организме женщины - значит существенно помочь ему регенерировать клетки, восстанавливать ткани.

Поэтому роль заместительной гормональной терапии, по сути, настолько обширна и важна, что ученые действительно могут считать открытия в данной области настоящим прорывом.

Благодаря заместительной терапии, стало возможным замедлить процессы старения в организме женщины, которые активизируются и прогрессируют именно благодаря нехватке тех или иных гормонов.

Конечно, замедлить процессы старения можно лишь комплексным подходом к этой проблеме. Одна лишь заместительная терапия гормонами не способна "сотворить чудо". Однако, если прибавить к ней правильный образ жизни, рациональное питание с индивидуально разработанной витаминотерапией, необременительные комплексы  физических упражнений, отказ от некоторых вредных привычек, то мы получим мощное орудие против старения.

Восстановление гормонального баланса в теле женщины позволяет не только улучшить общее самочувствие организма, но и, как следствие, повлиять на внешний облик пациентки. Например, заместительная гормональная терапия действительно позволяет решить не только проблему с перепадами настроения, но и поддержать иммунитет, в том числе и противоопухолевый, на должном уровне благодаря биоидентичным гормонам.

Задать вопрос о программе омоложения или записаться на прием:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.