Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заместительная гормональная терапия тестостероном назначается при раке простаты.

Опубликовано 04.01.2014

Бахдур Камолов, врач уролог о применении тестостерона при раке простатыБахдур Камолов, врач уролог о применении тестостерона при раке простатыБаходур Камолов, к.м.н., врач-уролог, главный редактор газеты «Урология сегодня» комментирует работы зарубежных урологов, предлагающих использовать препараты тестостерона у пациентов, страдающих раком предстательной железы после проведенного лечения и для профилактики этого заболевания.

Активную позицию российского профессионального сообщества мы стараемся отразить и на страницах газеты, поэтому в заключительном номере рассматриваем возможность проведения гормональной
заместительной терапии (ГЗТ) у больных раком предстательной железы (РПЖ) или с раком предстательной железы в анамнезе.
Почему именно эта тема? В 2013 г. Американская урологическая ассоциация присудила Абрахаму Моргенталеру первый приз за доклад о «провокационном опыте» – проведении заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона у пациентов с раком предстательной железы. Более
30 мужчин из группы активного наблюдения по поводу РПЖ с симптомами андрогенного дефицита не менее 6 мес получали тестостерон.

«Даже локализованный рак предстательной железы – не противопоказание для ГЗТ», – делает вывод доктор Моргенталер, основываясь на этом, пока что крупнейшем опыте проведения заместительной гормональной терапии при раке предстательной железы. Не поддерживая радикальный антинобелевский тренд, доктор Моргенталер обращает внимание, что со времен работ Ч. Хаггинса медицинское сообщество излишне настороженно отнеслось к тестостерону, посчитав этот гормон «исключительно опасным» для простаты. На самом деле, оценивая клинические и эпидемиологические данные (распространенность РПЖ в старшей возрастной группе и высокую распространенность (около 40 %) рака in situ у 40‑летних мужчин), можно говорить о некотором «протективном» действии нормального уровня гормонов. Более того, как по данным Моргенталера, так и по результатам других исследователей, низкий уровень гормонов – фактор риска РПЖ и более агрессивного течения болезни.

Поэтому, уверен Моргенталер, тестостерон можно назначать пациентам с излеченным раком или локальной формой заболевания, тем более что большинство пациентов умирают не от рака предстательной железы, а от сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно отметить, что Моргенталер не заявляет, что тестостерон абсолютно безопасен для всех категорий больных и Нобелевская премия присуждена напрасно. Но интересно, как вполне адекватные и логичные идеи трансформируются, приобретая исключительно радикальный оттенок.

Так, есть специалисты, которые называют андрогенную гипотезу мифом и предлагают навсегда проститься с прошлым, переоценив работы Ч. Хаггинса.

В чем‑то правы и радикально настроенные эксперты. Но главное, разбираясь в любой проблеме, – не принимать результаты однобоко, а иметь взвешенную позицию.

Газета "Урология сегодня", №6 (28) за 2013 г., www.urotoday.ru

Задать вопрос о программе омоложения или записаться на прием:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.