Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заместительная гормональная терапия и профилактика рака.

Опубликовано 11.12.2013

Сразу хотелось бы отметить, что ни о каком чудесном излечении речь здесь не идет. Многие скептики сразу спешат возразить, что, мол, лекарство от рака еще не изобретено, а значит, заместительная гормональная терапия, как средство активной профилактики рака - вымысел и ложь. 

Поэтому, давайте, еще раз обратим наше внимание на слово "профилактика", которое означает не что иное, как "предотвращение", "сведение риска к минимуму".

Согласно статистике, рак предстательной железы у мужчин, а также рак молочных желез или матки у женщин в большинстве случаев диагностируется в возрасте старше 50-55 лет. И если кто-то спешит связать этот возрастной скачек заболеваемости с внешними факторами, то не спешите ошибаться. Причина гораздо ближе и проще, чем кажется многим из нас.

Дело в том, что именно после 40-45 лет у мужчин и женщин наблюдается возрастное изменение гормонального фона. И в этом дефиците половых гормонов нет ничего, кроме возрастных факторов, когда наш организм начинает перестраиваться.

Как и всякий процесс перестройки, нарастающий дефицит отдельных гормонов в организме способен вызвать существенные изменения в течение некоторых процессов. В частности, из-за того, что более активно вырабатываются «вредные» производные эстрогенов и андрогенов, стимулирующие гиперпластические процессы в чувствительных к ним органах, начинаются развиваться некоторые болезни, в том числе и онкологического характера.

Конечно, на первоначальных этапах речь идет о доброкачественной гиперплазии, об аденоме простаты, миоме матки или фибромиоме молочной железы. И если на начальных стадиях заместительная терапия гормонами придется как нельзя кстати, то игнорирование данных симптомов может привести и к развитию злокачественных опухолей.

Возрастной дисбаланс гормонов, возникающий в организме каждого человека, нуждается в грамотной и, если можно так выразиться, ювелирной корректировке. Именно заместительная терапия гормонами позволяет добиться восстановления гормонального баланса в организме, что является лучшей профилактикой злокачественных или доброкачественных опухолей органов, относящихся к опухолям репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Следует отметить, что не стоит затягивать и откладывать заместительную терапию гормонами "на потом". Исследования убедительно доказывают, что максимальный эффект  (касательно профилактики злокачественных опухолей) от применения такой терапии достигается только через несколько месяцев, поэтому, чем раньше Вы начнете помогать своему организму справляться с возрастным перестроением, тем легче каждый гормоно-чувствительный орган перенесет этот процесс.

Задать вопрос о программе омоложения или записаться на прием:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.