Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Старый, что малый. Роль гормона роста в нашем организме.

Опубликовано 20.12.2013

Многие из нас считают, что гормон роста, вырабатываемый гипофизом, отвечает лишь за рост нашего тела, что называется, в высоту. Мол, на то он и гормон роста, чтобы отвечать за соответствующую функцию.

Однако многочисленные исследования, а также известные науке данные по физиологии человека, подтверждают, что гормон роста связан с различными функциями и процессами, протекающими в нашем организме.

Так, например, именно гормон роста отвечает за все процессы роста или регенерации в нашем организме до того момента, как человек вступает в период полового созревания. Помимо этого гормон роста оказывает и мощное анаболическое действие, препятствует разрушению тканей нашего организма, усиливает синтез белка, а также стимулирует зоны роста в костях скелета.

Словом, важность гормона роста сложно недооценить. А, кроме того, следует знать, что в период полового созревания все функции, которые ранее выполнял гормон роста, переходят к половым гормонам. Казалось бы, ничего особенного в этом нет - организм продолжает развиваться естественным образом, рост тканей замедляется, зоны роста в костях закрываются.

Однако после 40 лет, то есть после окончания репродуктивного периода, у мужчин и женщин существенно снижает уровень половых гормонов, а их функции опять начинает выполнять гормон роста. Но, как правило, стареющий организм редко способен вырабатывать столь необходимый гормон в нужном количестве, на регулярной основе. Поэтому анаболические процессы замедляются и стимулирующие регенерацию функции организма начинают давать сбой.

При этом отмечено, что если человек ведет здоровый образ жизни, занимается физическими упражнениями, пользуется современными методиками заместительной гормональной терапии, то его организм даже в процессе старения сохраняет высокую активность, быстрое восстановление тканей, работоспособность и великолепный внешний вид: упругую и гладкую кожу, крепкие мышцы и здоровые суставы, густые волосы.

Не будем забывать и о том, что именно присутствие гормона роста в достаточном количестве избавляет наш организм от утолщенных жировых отложений, и в целом нормализует жировой обмен, устраняет столь распространенный целлюлит.

По сути, большинство факторов и последствий, которые мы спешим ассоциировать со старением организма, прямо или косвенно зависят и от количества гормона роста в организме. Современные медицинские технологии позволяют использовать некоторые методики терапии, которая на гормональном уровне приводит состояние нашего организма в норму.

Разумеется, говорить о невероятном омоложении человеческого тела невозможно, однако если рассмотреть результаты "без гормона роста" и наоборот, то Вы можете быть удивлены эффективностью такой терапии.

Конечно, говорить о гормональной терапии как о панацеи невозможно. Однако в сочетании с низкоуглеводной диетой, кардиотренировками и занятиями фитнесом, приемом необходимых витаминов и микроэлементов, именно гормонозаместительная терапия позволяет забыть о том, что такое "старение в 35-45-55 лет...", жить полноценной жизнью и не вспоминать дорогу в поликлинику.

Задать вопрос о программе омоложения или записаться на прием:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.